快乐厨房
家在深圳APP下载 +

同样是十五块的饭菜,我选择回家。

____Yesterday楼主 主楼
2018/8/27 9:40:34 评论 102浏览 17720
现在上班中午只能在公司附近吃点就回公司休息。

上班的午餐15块,点个烧鸭饭,也不好吃。

如果在家里过周末了,就想着想着自己做点吃,跑步回来买点菜。
买了八块钱的花蛤、三块钱的金针菇、两块钱的鸡蛋、一块五的韭菜。

买回来养了五个小时,放盐催吐,还是有个别没吐干净。看手指的那坨黑沙,焯一遍后要记得看看,免得一嘴沙。




洗干净金针菇,倒油,放姜蒜爆香,然后就倒入花蛤,一起爆炒,然后放入金针菇,调好味,收汁出国




韭菜炒鸡蛋,大火过一下,不要熟透,定型就放入饭煲里焖,饭很香的。


顺便来点汤


虽然要自己忙活,但是吃得开心,舒服!我不想在吃公司附近的饭菜了。


大家都在看
加载中...
那一抹背影热评
2018/8/27 12:18:42
有人在计较楼主的时间成本、人力成本,好像说的自己每一分钟都在赚钱一样。其实有时候做做饭挺好的,总比浪费时间玩手机好。
砦鱼1楼
2018/8/27 10:38:50
自己做,15元一餐可以吃得不错了
三无入户咨询156265577072楼
2018/8/27 12:08:18
纳兰筱淳3楼
2018/8/27 12:11:25
哪有那么多时间精力,有空去提升一下生活品质不好?
dyfan4楼
2018/8/27 12:12:15
楼主没有计算人力成本,时间成本……
conector5楼
2018/8/27 12:15:04
人力,时间,水火灯油,我吃完15元的快餐再去搬砖,还能挣下一顿的
日立中央空调团购6楼
2018/8/27 12:16:22
自己做的就是比外边的快餐吃着美味
szhby7楼
2018/8/27 12:18:10
上次新闻上说,很多外卖平台的快餐都是包装货,有客户下单就加热一下,有的都过期了加热一下还是卖出去了。现在不仅要吃地沟油还要吃过期食品,还是自己做放心点。
家有曦宝贝8楼
2018/8/27 12:18:14
其实最贵的是铺租和人工,自己做当然是好吃实惠,但天天做也会疯掉,我就周末做二天,时间一长已经不知吃什么好,所以其实去外面吃可以学习一下不同菜式也不错。
那一抹背影9楼
2018/8/27 12:18:42
有人在计较楼主的时间成本、人力成本,好像说的自己每一分钟都在赚钱一样。其实有时候做做饭挺好的,总比浪费时间玩手机好。
紫色罗蓝10楼
2018/8/27 12:19:57
我家四口也没有吃到十五块,
一个鸡蛋蒸豆瓣酱,一个猪油炒包菜
天天如此
买卖房专用号11楼
2018/8/27 12:27:26
对啊,有时间自己做饭的生活品质才叫高,整天吃外卖的,呃,不说了。
回复那一抹背影的发言:
有人在计较楼主的时间成本、人力成本,好像说的自己每一分钟都在赚钱一样。其实有时候做做饭挺好的,总比浪费时间玩手机好。
江南尘土198112楼
2018/8/27 12:27:30
吃太省了吧?
回复紫色罗蓝的发言:
我家四口也没有吃到十五块,
一个鸡蛋蒸豆瓣酱,一个猪油炒包菜
天天如此
艺容13楼
2018/8/27 12:29:02
这也太省了吧表示不敢赞同
回复紫色罗蓝的发言:
我家四口也没有吃到十五块,
一个鸡蛋蒸豆瓣酱,一个猪油炒包菜
天天如此
江南尘土198114楼
2018/8/27 12:32:46
自己煮饭永远最省的。

广东老火汤,买40元骨头加配料一家人喝。出去随便点一煲汤68且多是冻骨头煲的味精汤。

只是时间精力确实花费多。
qbit15楼
2018/8/27 12:41:02
关键你拿自己做的15块和外面15块的做比较啊,你却刨除了人力成本?那能一样吗!
回复那一抹背影的发言:
有人在计较楼主的时间成本、人力成本,好像说的自己每一分钟都在赚钱一样。其实有时候做做饭挺好的,总比浪费时间玩手机好。
格桑花花海16楼
2018/8/27 12:43:47
点个赞
两只勺子17楼
2018/8/27 12:44:54
可以自己带饭啊
J世界末日J18楼
2018/8/27 12:56:29
不吃肉的么!?
回复10楼紫色罗蓝的发言:
我家四口也没有吃到十五块,
一个鸡蛋蒸豆瓣酱,一个猪油炒包菜
天天如此
柯帆19楼
2018/8/27 12:59:39
人工时间不是钱吗?
始好中变20楼
2018/8/27 13:23:18
素,孩子学习长身体,换着花样来。
回复10楼紫色罗蓝的发言:
我家四口也没有吃到十五块,
一个鸡蛋蒸豆瓣酱,一个猪油炒包菜
天天如此
首页 尾页
...