家在南山
家在深圳APP下载 +

818传奇坎坷南山二小 (2006-2017)

南山南32楼主 主楼
2018/1/18 16:40:27 评论 2浏览 6407
关于南山二小,从2007年立项时就被大家关注,但一直都没有实质性进展,直到2014年周边业主开始通过“信访”形式一直跟相关职能部门表达建校诉求,结果每次都是还在协调中。
有业主反映说,06年买房时就说要建,10多年过去了,终于去年批准时间:2017年10月26日
当时就有很多人认为南山二小八成要泡汤了,即使不泡汤也要无限期延后了,在周边买了房的业主孩子很快就面临上学问题了,去南海小学又有点远,这个小学业主们还是很期待的。传奇坎坷之路。
项目名称:南山二小
称用地单位:南山区人民政府(申报单位:南山区教育局)
用地位置:南山城市山林东侧荔枝林
土地用途:教育设施用地
用地面积:11058.60
批准时间:2017年10月26日



大家都在看
加载中...
南山南32楼主1楼
2018/1/18 16:43:44
原来背后涉及到的利益群体多且复杂。
之前一直由教育局回复,土地权属没有划拨至教育局名下,显然是在打太极。后来回复中已列入城改办、街道办及直属二局协调议程,才逐渐找到能办事的主儿。不过从相关机构的回复来看,政府想建,但也不想引发群发性事件,所以一直跟荔源股份公司与北头股份公司在协调。根本问题在于村民们不同意政府给的补偿标准,多次约谈两家公司,双方根本不愿意谈,政府也不愿提高补偿标准,此后就一直处在协调中,南山二小土地整备工作也陷入僵局。
在2015年底完成土地测量工作后,北头股份公司又提出了异议……业主们继续“信访”,终于在2016年初得到的答复是“土地权属争议问题已基本解决”。
2016年6月初南山二小正式立项,7月完成了征地补偿工作,批准时间:2017年10月26日,初步计划2019年建成(具体以官方最新公告为准)。
2017年5月网上流出了南山二小学校建设效果图,家长们心里的大石头总算落了地。后来又有网友爆出政府对南山二小的投资只有2500万,按照这个投入,家长们不得不怀疑学校建成后的品质了。好在9月11日有人找到了南山二小的最新投资匡算是8250万元,这个投入就不低了。
现在就等学校正式落成了,未来也可以缓解下周边学位紧张情况。

网传效果图


南山南32楼主2楼
2018/1/18 16:54:05
事件回顾:

2014年2月
区教育局:南山二小建设项目由区发改局于2011年立项(深南发改【2011】3号),我局目前正在进行前期报建工作,但项目用地涉及土地确权、青苗赔偿等历史遗留问题一直未落实建设用地,经我局向区城改办了解情况,经市政府批复将该项目用地列为南山区2013年土地整备任务,区城改办和所在街道办计划在2014年实施土地整备。我局将密切配合相关部门去完成土地整备工作。在完成土地整备工作后,该项目计划在2015年动工,2016年建成投入使用。


2014-11-20
 @shekoumf网友就解读了好多信访
关于城市山林东侧“南山二小”新建项目的进展

2014年12月
国土局回复:





2015-11-23




2016-10-14




南山南32楼主3楼
2018/1/18 16:56:56

2015-05-22 10:43


南山南32楼主4楼
2018/1/18 17:00:12
2016-6-1

您好!您的来信收悉,现就有关问题回复如下:
南山二小已由区发改局正式立项(深南发改〔2016〕10号),目前正在由区城改办和南山街道办进行土地整备工作,同时我局已开展项目办理用地手续,已完成项目的选址意见,正在申报用地方案图,学校计划于2019年建成。
感谢您对教育工作的关注和支持!
 
                             

                                  区教育局




南山南32楼主5楼
2018/1/18 17:04:07
以前是个农庄





南山南32楼主6楼
2018/1/18 17:10:04
南山二小本次校宿舍,按照36个班建设。建设成后教学,办公生活服务用房总建筑面积为33700平方米。


南山南32楼主7楼
2018/1/18 17:20:33
以过建成了,周边业主上学确实方便好多,就等它建设好了
chuckberry8楼
2018/1/18 17:41:39
也不知道什么时候开工
paladin1129楼
2018/1/19 11:48:49
说到了关键哈
回复8楼chuckberry的发言:
也不知道什么时候开工
easonkaka10楼
2018/1/19 14:52:33
最近又没啥动静了,什么时候开始建。。
阿甘forest11楼
2018/1/26 23:59:00
还没动静呢
回复easonkaka的发言:
最近又没啥动静了,什么时候开始建。。
easonkaka12楼
2018/1/29 14:16:06

tuozai222213楼
2018/2/17 10:25:09
也不知道怎么了,一直没开建,难道又有幺蛾子
Sweet4718467_微信14楼
2018/2/18 12:16:41
是啊,今年又没有看到开建的消息
Molly蓝莲花15楼
2018/2/20 20:31:34
二小建好,周围近的房子是不是都可以申请,我希望就算我到时老大上不了,老二上也可以啊……
chuckberry16楼
2018/3/1 9:59:50
南山教育局说正在报建,由招商还是万科代建,2019年投入使用
Molly蓝莲花17楼
2018/3/1 10:11:41
能那么快,建起来么,都18年的三月了!
paladin11218楼
2018/3/1 10:54:08



回复16楼chuckberry的发言:
南山教育局说正在报建,由招商还是万科代建,2019年投入使用
南山南32楼主19楼
2018/3/1 10:58:19
只要开建速度还是很快的,看招商的速度了
回复18楼paladin112的发言:


回复16楼chuckberry的发言:
南山教育局说正在报建,由招商还是万科代建,2019年投入使用
tuozai222220楼
2018/3/2 23:53:12
这么多学校才2000多万?
首页 尾页
...